Я родился в Ленинграде.

В стране, которой уже нет на карте. Само время моего появления на свет пришлось на эпоху, которую принято называть Застоем, но для меня, ребёнка, это было просто время безоблачного детства с советскими мультфильмами, дворовыми играми и ощущением огромной общей квартиры под названием СССР.

Потом пришла Перестройка.

Я встречал её юношей. Помню этот пьянящий воздух перемен, когда рушились старые запреты.

Помню вкус первой «свободы», смешанный с тревогой и тотальным дефицитом. Мы, рождённые в Ленинграде, пережили крах империи как-то по-особенному остро - наш город, переживший Блокаду, умеет выстаивать, даже когда рушится привычный мир.

Как психолог, я часто работаю с вопросом «Кто я?». Это сложный процесс. Мы долго учились жить без железного занавеса, учились заново быть россиянами, а не просто «советскими людьми».

Признаюсь честно: мой патриотизм - он соткан из сложных чувств и эмоций.

Мой патриотизм - это когда я смотрю на старые фотографии узких питерских двориков-колодцев и чувствую как щемит сердце.

Это уважение к нашей истории, даже к её страшным и противоречивым страницам, которые мы не вправе забывать. Это понимание того, что мы - народ, прошедший через великие стройки, великую войну, великий развал и великое возрождение.

Сегодня я люблю эту страну взрослой любовью, которая принимает недостатки, но верит в силу духа. В нашу способность к эмпатии и «самокопанию», которая и делает нас такими, какие мы есть.

Мы живем в эпоху, где снова ломаются шаблоны и снова тревожно. Но я знаю одно: наша ментальность замешана на невероятной выживаемости.

С праздником, друзья.

С Днём России. С днём всех нас - таких разных, рефлексирующих, спорящих, но живущих под этим огромным небом, которое когда-то было общим для пятнадцати республик, а теперь наше общее и такое родное.

Берегите себя и друг друга.