Дисклеймер: я гарантирую, что вот-вот выйдет миллион разных мнений, секретных схем и всего, что якобы поможет нам весело и беззаботно пережить этот год — за деньги разумеется.

Поэтому я просто поделюсь своим мнением в самом начале, пока ещё ничего толком не произошло. Совершенно бесплатно.

А там уже посмотрим как это всё отыграет на самом деле и насколько точно моя задница стратега способна чуять перемены. 

Если не ходить вокруг, да около, то многие ждут очередной кризис в бизнесе. И все внезапно (шучу, очевидно) поделились на два лагеря: 

1. Вырубай, страшно

2. Похуй, пляшем

И вот тут я будто бы за второе. Почему?

Не буду заглядывать до того момента, как я полноценно включилась в рынок. Начну с 2020 года.

2020 — штормило на моей памяти первый раз. Уже стало сложнее, чем раньше.  Бизнесы закрывались. Рынок сжимался. Все орали про конец света. Но внезапно, апокалипсиса не произошло. 

Дальше был 2022 — а за ним и 2025.

Получается, что самое стабильное, что есть в нашем мире — это нестабильность. Ну или можно сказать что каждый день кто-то ожидает очередной пиздец, но он почему-то накрывает далеко не всех и совсем не по той причине, о которой все говорили.

Эта мысль плотно засела в моей голове при работе на запусках у важных дядек в мире финансов.  

Ну и как историк с высшим образованием и красным дипломом скажу:  

— штормит всегда

— мир меняется

— рынок меняется

— даже размер твоей жопы меняется

Причём в обоих смыслах. 

Кто-то бегает и поддаётся панике, кто-то перераспределяет ресурсы и адаптируется. А кто-то…

Догадываетесь кто в итоге выигрывает и сохраняет свои позиции на рынке?

На дворе 2026 год — на горизонте маячит локальный интернет.

Да, звучит страшно.

Да, сейчас почти нихрена не понятно.

Но это не плохо и не хорошо. Это закономерно. И мы в этом не первые.

Можно даже тупо заглянуть к соседям — на родину айфона со втроенной в него антенной для телевизора в Китай.

Если взглянуть правде в глаза, то выглядит всё не сильно страшно. Даже местами удобно. 

Автоматизация работает. Обновы и сервисы выходят с меньшими костылями. 

Байду, WeChat, Douyin — всё вертится, всё работает. Даже бесплатный DeepSeek выкатывали.  

То есть от мира не изолировались прям на 200%. Живут, развиваются

Будет ли у нас так же? В ближайшее время — вряд ли.

Сначала есть риск сделать как обычно.

Один опыт с ВК чего только стоит: «Мы делаем, делаем, и всё никак не сделаем».

Нормальная аналитика? В процессе. 

Удобный интерфейс? Ну... работаем над этим.

Алгоритмы? Ну есть, вы просто не умеете ими пользоваться.

Короче, я не вангую. Но думаю, что в 2026 году мы в этот формат вероятнее всего полностью не перейдём. Потому что сроки реализации у нас постоянно смещаются. 

Но даже если завтра мы внезапно очнёмся в мире, где штука из трёх букв перестала легко перекидываться через стену локального интернета — бизнес останется. А вместе с ним и маркетинг с рекламой. 

Изменятся только инструменты и, возможно, стратегии. База останется базой.

Триггеры те же. 

Боли те же. 

Продажи через доверие — те же.

Другими словами паттерны принятия решений и психология людей не изменится. И все так же будут жить свою жизнь и по привычке ждать какого-то другого пиздеца.

Ну и не стоит забывать, что в любой тряске будут и те, кто сольётся, и те, кто взлетит.

Так что я запрещаю вам наводить панику, но и хуй не забиваем — держим фокус на рост в этом году и подходим ко всему с холодной головой.

Ничего нового.

Если хочешь быть среди тех кто не сеет панику, а говорит что делать, я жду тебя здесь.

P.S. Ну и на совсем крайний случай никогда не поздно уехать в Казахстан, ахахах. Степи примут как родную.